Définition du mot malsain avec sens, explication et signification (wiki), traductions

liste de mots français: définition et sens
  Acceuil  | 

Rechercher
 
rechercher un mot


Liste alphabétique
 
A  B  C  
D  E  F  
G  H  I  
J  K  L  
M  N  O  
P  Q  R  
S  T  U  
V  W  X  
Y  Z  
 


woordenlijst.eu
listadepalabras.es
elenchodiparole.it
Goedkope inkt en toner
 
Cartouches d'encre et toners pas cher

Le mot malsain




Définition du mot "malsain" selon wiktionary:

- Qui n’est pas sain, qui a en soi le germe de quelque maladie. Il a l’apparence malsaine.
- (Figuré) Qui est tourné vers les choses mauvaises, déraisonnables ; qui se complaît dans les mauvaises mœurs. J'avais beau me faire honte : plus que la honte, un goût malsain me retenait parmi ces êtres dont j'écoutais de loin les appels, les gémissements. […] ils me parvenaient sans ensemble mais souvent si fervents qu'ils réveillaient en moi d'inavouables appétits. — (Francis Carco, Images cachées, 1929)
- À quoi servent les faits divers ? […]. En règle générale, à faire du très mauvais journalisme, caressant le lecteur dans ses pulsions malsaines quitte à pulvériser les lignes jaunes du métier : […]. — (Nicolas Demorand, Trouble, dans Libération (journal), n°9535, 7 & 8 janvier 2012, p.3)
- Nuisible à la santé physique ou morale. Or, nous devons tout essayer pour maintenir peuplés ces plateaux de sol ingrat et non chercher à éloigner la population, l'obligeant à vivre dans des usines malsaines, […]. — (Jean Rogissart, Passantes d'Octobre, 1958)
- Les eaux de ce pays-là sont malsaines.
- Qui est caractérisé par sa négativité morbide. Un climat malsain règne dans la chambre des communes.
Ceci est un fragment du texte de wiktionary. Lisez le texte complet sur ce site fantastique: cliquez ici.

Le nombre de lettres de malsain est 7

"malsain" traduit a Néerlandais:
- gevaarlijke kust
- ongezond

Quelques mots dans lesquels "malsain" apparaît complètement:
- malsainement

Les mots qui sont contenus dans "malsain":
- à
-
- ain
- i
- in
- l'
- m
- ma
- mal
- n'
- s'
- sa
- saï
- sain

Les mots qu'on peut construire des lettres de "malsain", en succession arbitraire::
- à
- aa
-
- ail
- ain
- ains
- ais
- alain
- alias
- alim
- alma
- aman
- amas
- ami
- an
- ana
- anal
- anas
- animal
- anis
- as
- asa
- i
- il
- ils
- iman
- in
- islam
- l'
-
- lai
- lama
- las
- li
- liman
- lin
- lis
- m
- ma
- mai
- maïa
- mail
- main
- maïs
- mal
- malais
- mali
- malin
- man
- mana
- mas
- masaï
- mi
- mil
- milan
- min
- mis
- ml
- mn
- n'
- na
- nasal
- ni
- nil
- nim
- s'
- sa
- saï
- sain
- sal
- salam
- salami
- salin
- sana
- si
- siam
- sil
- sima
- smala

"malsain" contient les lettres suivants:
- 2 x A
- 1 x I
- 1 x L
- 1 x M
- 1 x N
- 1 x S

Le hash MD5 du mot "malsain" est: 0886b6e47d43e42e3c73b94c0f940a4b

Le hash SHA1 du mot "malsain" est: 4d986ee6339969537917b4477a1ab6b4bfcf93f1

Avec la codificación Rot13 "malsain" devient: "znyfnva"






© listedemots.be